КАЧЕСТВО, НАДЕЖНОСТЬ, ПРОФЕССИОНАЛИЗМ

214019, г. Смоленск, Трамвайный проезд, 10  | Единый номер: (4812) 777-104, 8-800-222-71-04  |  gro@gas-smolensk.ru

ПРИ ЗАПАХЕ ГАЗА ЗВОНИТЬ 04, 104 — ДЛЯ ВСЕХ СОТОВЫХ ОПЕРАТОРОВ

  • Главная
  • Новости
  • В ОАО «Смоленскоблгаз» в рамках объявленного ОАО «Газпром» «Года экологии» проходят мероприятия по охране окружающей среды

В ОАО «Смоленскоблгаз» в рамках объявленного ОАО «Газпром» «Года экологии» проходят мероприятия по охране окружающей среды

15.04.2013

2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды в Российской Федерации и Годом экологии в группе компаний «Газпром», в связи с чем в ОАО «Смоленскоблгаз» разработан комплекс мероприятий, направленных на позиционирование Общества как экологически ответственной компании.

Главная цель экологической политики ОАО «Смоленскоблгаз» - снижение негативного воздействия технологических процессов при строительстве, реконструкции, техническом обслуживании газовых сетей и оборудования на природную среду за счёт внедрения передовых технологий, организации системы производственного экологического контроля и реализации плановых ежегодных программ природоохранного направления.

Выполнение поставленных задач решается путем применения экологически безопасных и чистых технологий – современных уплотнительных материалов, повышающих качество технического обслуживания, оборудования для выполнения врезок в действующие газопроводы под давлением без выхода газа в атмосферу, бестраншейной прокладки газопроводов методом направленного горизонтального бурения, что позволяет снизить объемы работ по вскрытию грунта и сохранить почвенный покров.

В компании систематизирован учет потребляемых природных ресурсов, раз в квартал контролируется работа очистных сооружений поверхностного стока на территории Вяземской автотранспортной службы, осуществляется контроль за нормативами предельно допустимых выбросов от производственных процессов и автотранспорта на окружающую природную среду.

Большое значение ОАО «Смоленскоблгаз» придает координации выполнения природоохранных мероприятий, среди которых можно выделить пуск автомобильной мойки с оборотным водоснабжением на территории автотранспортной службы Управления, замену уличных светильников с люминесцентными лампами типа «ДРЛ» на энергосберегающие светодиодные уличные светильники (установка светильников нового типа позволяет экономить до 60% электроэнергии, затрачиваемой на наружное освещение баз газового хозяйства), централизованную передачу вторичного сырья (отработанных люминесцентных ламп, автомобильных покрышек, автомобильного масла, металлолома, бумаги) для дальнейшей переработки и утилизации.

Проблемы охраны окружающей среды сегодня в ОАО «Смоленскоблгаз» являются одними из важнейших, решить их можно только совместными усилиями. Внедрение передовых, экологически безопасных, энергосберегающих технологий должно стать безусловной нормой и для руководителя, и для каждого работающего в компании.

Кроме того, ОАО «Смоленскоблгаз» намерено принимать активное участие в природоохранных мероприятиях и экологических акциях, которые будут проводиться в регионе под эгидой Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии. И начало уже положено – 1 апреля Общество впервые присоединилось к международной акции – всемирному Дню птиц. В окрестностях спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» ОАО «Смоленскоблгаз», находящегося в лесном массиве Красный Бор, были развешены скворечники, специально изготовленные сотрудниками предприятия «Смоленскгоргаз». Впереди – посадка памятной аллеи в честь Года охраны окружающей среды, традиционные субботники и, конечно, конкурс рисунка среди детей сотрудников Общества, который в этом году будет посвящен экологической тематике.

Назад

© АО «Газпром газораспределение Смоленск», 1999-2023

При использовании данного веб-сайта Вы подтверждаете свое согласие на использование Обществом cookie-файлов в соответствии с настоящим соглашением в отношении данного типа файлов. Если Вы не согласны с тем, чтобы Общество использовала cookie-файлы, то Вы должны соответствующим образом установить настройки Вашего браузера или не использовать настоящий веб-сайт.

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика


Подать заявку на ТО и ремонт
ico

Подайте заявку на техническое обслуживание и ремонт
газового оборудования
on-line