КАЧЕСТВО, НАДЕЖНОСТЬ, ПРОФЕССИОНАЛИЗМ

214019, г. Смоленск, Трамвайный проезд, 10  | Единый номер: (4812) 777-104, 8-800-222-71-04  |  gro@gas-smolensk.ru

ПРИ ЗАПАХЕ ГАЗА ЗВОНИТЬ 04, 104 — ДЛЯ ВСЕХ СОТОВЫХ ОПЕРАТОРОВ

К 100-летию со Дня рождения Сабита Оруджева

18.05.2012

В мае 2012 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося государственного деятеля, известного ученого, министра газовой промышленности СССР, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и двух государственных премий, члена-корреспондента Академии наук Азербайджана, доктора технических наук, профессора Сабита Атаевича Оруджева.

СПРАВКА

Родился Сабит Оруджев 31 мая 1912 года. Трудовую карьеру начал в шестнадцать лет — сельским учителем. В 1936 году окончил Азербайджанский индустриальный институт и в этом же году начал работать в тресте «Орджоникидзенефть» механиком компрессорной станции. Затем помощником мастера, мастером по добыче нефти, заведующим промыслом, управляющим объединением «Азнефть» и трестами «Сталиннефть» и «Бузовнанефть». Далее — главным инженером объединения «Краснодарнефть», начальником объединения «Азнефтеразведка» и главных управлений по разведке и разработке морских месторождений нефти, замминистра нефтяной промышленности СССР, зампредседателя Совмина Азербайджанской ССР. Непосредственно перед назначением на пост министра газовой промышленности СССР в 1972 году десять лет занимал ответственные посты в Госплане СССР и госкомитетах по топливной, химической и нефтяной промышленности. И девять последних министерских лет под руководством Сабита Атаевича были знаменательны колоссальной работой по развитию и повышению надежности единой системы газоснабжения страны, ускоренному вовлечению в разработку крупнейших газовых и газоконденсатных месторождений в районах Средней Азии, Оренбургской и Тюменской областей, техническому перевооружению газовой промышленности страны.

До прихода на должность главы Мингазпрома Сабит Атаевич многое сделал для становления нефтяной отрасли. Он был очень грамотным инженером, талантливым ученым. На первых порах, когда только начиналось освоение нефтяных месторождений в Западной Сибири, тюменцам очень пригодилась его помощь.

Сабит Атаевич был очень талантливым человеком, а ведь, как правило, талант многогранен.

В 60-ые годы газовая промышленность, в отличие от нефтяной, развивалась достаточно медленно. Если нефтяники в 1970 году добывали в Западной Сибири уже более 31 млн тонн нефти, то газовики топтались на месте. Но уже спустя несколько лет после того как Сабит Атаевич возглавил Мингазпром, началось бурное развитие газовой отрасли.

В 1972 году – 40 лет назад – началась эксплуатация первого крупного месторождения северных районов ЯНАО – Медвежьего. Именно оно послужило началом развития газовой промышленности. Освоение Медвежьего, гигантского Уренгойского и других месторождений в Западной Сибири – это во многом заслуга Сабита Атаевича.

Когда добыча газа в Западной Сибири только начиналась, все говорили, что себестоимость добычи будет слишком высока. Но Оруджев верил в колоссальный потенциал Западной Сибири. И уже в 1975 году себестоимость добычи сравнялась со среднесоюзной, а еще через 5 лет она стала самой низкой в СССР.

Своим рождением Сабиту Атаевичу обязан и город Новый Уренгой. В те годы были дискуссии о том, создавать ли в регионе город или ограничиться поселком. Сабит Атаевич, вступив на эту землю, сказал, что здесь должен быть город. И это решение было совершенно оправданным. Ведь запасы Уренгойского месторождения уже тогда оценивались в 10-11 трлн кубометров. И речь шла о создании в регионе совершенно уникального газового промысла с добычей в 280 млрд кубометров газа в год.

Сабит Атаевич был совершенно неуемным человеком. В те годы в нашей стране несколько регионов определяли развитие газовой промышленности. Это Вуктыл в Коми, Узбекистан, Туркмения и Западная Сибирь. И везде нужно было успеть. Нужно было заниматься созданием промыслов в очень сложных климатических условиях. И за те неполные 10 лет, что Сабит Атаевич был министром газовой промышленности, добыча газа в нашей стране увеличилась в 2 раза – на 220 млрд кубометров, в основном, за счет обустройства северных месторождений Тюменской области.

Большое внимание уделялась и развитию отечественного машиностроения. Если Медвежье месторождение еще было обустроено в основном за счет французского оборудования, то при обустройстве Уренгойского и Ямбургского месторождений уже на 90% использовалось отечественное оборудование.

Оруджев очень часто бывал в Западной Сибири, посещал газовые промыслы, компрессорные станции. А ведь что такое компрессорная станция в те годы? В лучшем случае она была оборудована деревянной площадкой, на которую мог сесть вертолет. И в вертолете обязательно находилось два-три десятка пар резиновых сапог, чтобы можно было от вертолетной площадки дойти до КС. Сабит Атаевич надевал сапоги, шел на строительную площадку, и проводил там, по меньшей мере, полдня - детально вникал во все вопросы, связанные со строительством.

Сабит Атаевич был очень доступным, хотя для восточных людей это не всегда характерно. Он с огромным вниманием относился к людям. Интересовался у работников не только тем, как ведется строительство, но и тем, в каких условиях живут люди, как они питаются, какие у них проблемы. Стоит отметить, что вопросы с питанием были решены тогда на самом высоком уровне – кормили на промыслах, наверное, лучше, чем во многих московских ресторанах. И Оруджев внимательно следил за всеми этими вопросами.

Роль Сабита Атаевича в развитии всей экономики нашей страны переоценить невозможно. Он - явление в нашей газовой отрасли. И большая удача, что такие люди стояли у начала ее бурного развития.

 

Шмаль Геннадий Иосифович,

президент Союза нефтегазопромышленников России

Назад

© АО «Газпром газораспределение Смоленск», 1999-2023

При использовании данного веб-сайта Вы подтверждаете свое согласие на использование Обществом cookie-файлов в соответствии с настоящим соглашением в отношении данного типа файлов. Если Вы не согласны с тем, чтобы Общество использовала cookie-файлы, то Вы должны соответствующим образом установить настройки Вашего браузера или не использовать настоящий веб-сайт.

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика


Подать заявку на ТО и ремонт
ico

Подайте заявку на техническое обслуживание и ремонт
газового оборудования
on-line